Официальный представитель Ultra Vision
на территории Иркутской области

Поиск по сайту

Рекомендации по выбору пленок по ГОСТу

Замерить светопропускание стекла без пленки, информацию о светопропускание стекла Вы можете получить на пункте Техосмотра при очередной проверке. 

Далее Вы можете принимать решение опираясь на информацию в этой статье или подобрать пленку с проведением замеров светопропускания. 

Замерить светопропускание стекла с пленкой. Приложить на стекло образец атермальной пленки (5 х 5 см), между стеклом и прибором, замерить светопропускание стекла с образцом пленки и принять решение о тонировке. 

Помните, что защитный лайнер задерживает световой поток (до 4%), поэтому для чистоты эксперимента, защитный лайнер нужно снять или провести замер лайнера на светопропускание и учесть этот показатель, можно также наклеить пленку на стекло без водяного раствора, так как наличие воды под пленкой снизит % светопропускания.

Из практики: 

  • если светопропускание лобового стекла VLT более 85 %, то светопропускание стекла вместе с пленкой VLT = 80% обычно соответствует требованиям Технического регламента;

  • если светопропускание лобового стекла VLT 80 %, то светопропускание стекла вместе с пленкой VLT = 80% обычно не соответствует требованиям Технического регламента или находится на грани дозволенного, в этом случае рекомендуем рассмотреть пленки со светопропусканием 90%;

  • если светопропускание лобового стекла VLT 75 %, то светопропускание стекла даже с пленкой 90% будет на грани дозволенного Техническим регламентом;

  • если Ваше стекло имеет еще более низкий процент (менее75%) светопропускания, то при установке на стекло любой атермальной пленки, светопропускание стекла вместе с пленкой не будет соответствовать требованию Технического регламента. В тоже время с такой тонировкой, Вас вряд ли могут остановить на посту ДПС для ее измерения, так как легкая тонировка не будет бросаться в глаза. 

Дополнительная информация 

При проверке стекла на светопропускание очень внимательно отнеситесь к чистоте самого стекла, как снаружи, так и изнутри салона. Наличие пыли или влаги может отнять несколько % светопропускания. 

Требование Технического регламента - светопропускание ветрового (лобового) и передних боковых стекол должно быть не менее 70%. То есть, атермальная пленка соответствует требованиям Технического регламента. Но проверяется не пленка, а стекло вместе с пленкой, поэтому надо учитывать и светопропускание самого стекла. 

Все приборы, измеряющие светопропускание, имеют погрешность измерения ± 2,0 %, поэтому показание прибора должно быть не менее 68 %.


Поделиться в социальных сетях: